Créditos

Prefeitura Municipal de Niterói

 

Prefeito
Rodrigo Neves

 

Vice-Prefeito
Axel Grael

 

Secretário Municipal de Cultura
Arthur Maia

 

Subsecretário Municipal de Cultura
Cláudio Salles

 

Subsecretário Municipal de Planejamento Cultural
Kiko Albuquerque

 

Fundação de Arte de Niterói

 

Presidente
André Diniz

 

Superintendente Cultural
Victor De Wolf

 

Superintendente Administrativo
Fernando Cruz

 

Museu de Arte Contemporânea de Niterói    

 

Direção Geral

 

Diretor Geral / Curador
Luiz Guilherme Vergara

 

Diretora de Desenvolvimento
Sabrina Curi

 

Assessora de Imprensa
Bárbara Chataignier

 

Produtor Artístico Audiovisual
Daniel Leão

 

Estagiárias de Produção Cultural
Caroline Bellomo
Karina Garcia

 

Divisão de Acervo

 

Chefe da Divisão de Acervo
Marcia Muller

 

Conservação de Obras de Arte
Ana Lúcia Capabianco, Elisabete Pereira e Juliana Assis

 

Divisão de Museologia

 

Chefe da Divisão de Museologia
Angélica Pimenta

 

Divisão de Teoria e Pesquisa

 

Chefe da Divisão de Teoria e Pesquisa
Lêda Maria Abbês

 

Estagiária de Biblioteconomia
Camila Seres

 

Divisão de Arte-Educação

 

Chefe da Arte-Educação
Márcia Campos

 

Coordenação de Pesquisa
Eduardo Machado

 

Coordenação de Educação Infantil
Karla Gravina

 

Arte-Educadores
Bruno Gomes, Daniel Witaker
Igor Valente, Leandro Crisman

 

Coordenação Programa Museu Fórum
Leandro Baptista

 

Assistente Administrativo
Marcus Verçosa

 

Assistentes Administrativos
Marcus Vinícius

 

Divisão de Administração

 

Chefe da Divisão de Administração
Luis Rogério Baltazar

 

Assistente Administrativa
Juliana Dias

 

Técnico de Informática
Carlos de Souza

 

Bilheteria
Chaiana Barbosa
Elisabete Costa

 

Loja
Cláudia Santos, Maria Helena Melegari, Maria de Lourdes Portela

 

Assistente de Limpeza
Adilza Quintanilha, José Cordeiro Sobrinho, Kátia Silva, Luiz Eduardo Vicente, Maria Verônica dos Santos, Roseni Viana e Sebastiana das Neves

 

Zeladores
Alexsandro Rosa, Antônio Jorge, Diogo da Silva, Edmilson Mendes, Eduardo Peres, Eliseu Ferreira, Eunice Gomes, Israel Barreto, Leandro Nascimento, Marcelo Barbalho, Robson de Moura, Severino Oliveira, Sabrina Costa, Sergio Martins, Ubirajara Cordeiro, Vagner Rocha, Wesley Escocard, Weslley Mesquita

 

Estagiários de galeria
Gabriela Pinheiro, Tathiane Andrade, Vicente Bueno, Giovana Batista, Lysa Takano, Amanda Paesler, Igor Giarola, Karenina Martins e Jessy Conceição

 

Encarregado de Manutenção
Pôncio Pereira

 

Manutenção
Getúlio da Silva, Gelvan Alexandre, Givaldo Falcão, José Carlos Souza,  Rosemir Aguiar e Valdo Nogueira